
Въехал - и разломал тупик, только дощечки полетели в разные стороны. Он сказал:
главный герой больше не нужен. Вообще. Как факт. Его больше не нужно спасать, его больше не нужно утешать. Его вообще не было и нет. Главный герой теперь - это рыцарь-женщина. Это она, вконец задолбавшись подставлять врагам ножку, а принцу - дружеское плечо, взвалила на себя всю ношу, оделась в его кольчугу, примерила его маску и пошла творить подвиги. Гениальный Тарантино показал нам наконец-то истинного героя нашего времени: девушка-дебил, девушка-страдалец, девушка-боец, девушка-победитель. Победитель - кого? Мужчин? Этих тупых и бесхарактерных сопляков? Отнюдь. Зачем? Сражается герой нашего времени с настоящими сильными врагами - женщинами-бойцами. Очень красиво сражается, гениально красиво.
А где же мужчина? Ему осталось какое-то место в жизни и кино? Ведь без мужчин тоже нельзя, бабоньки! Hу хотя бы в качестве самца? Hу хотя бы детей же кто-то должен вам рожать и воспитывать? Hет, самец не нужен. Вообще. Даже если он родитель и воспитатель. Hахуй. ЕГО HАДО УБИТЬ. Женщина-герой сможет все на свете, и уж тем более воспитать без мужика своего ребенка - первенца, наследника... То есть, разумеется, дочку.
Еще посмотрев когда-то "Криминальное чтиво", я понял, что Тарантино гений.
И как режиссер, и, в первую очередь, - как сценарист. Теперь же, посмотрев "Убить Билла", я понял, что он не просто гений, он - гений, опередивший свое время. И пусть половина зрителей обоего пола смотрит "Убить Билла" всерьез, вздрагивая на каждой новой кожуре и прижимая к глазам батистовые платочки-юнисекс. И пусть вторая половина зрителей наивно полагает, что Тарантино гениально выебал все штампы и приемы приключенческого кино, сделав мега-комикс. А я уверен, что Тарантино гений, который далеко опередил время и всерьез показал нам, наконец, то место, куда мы катимся, катимся, и неизбежно прикатимся. И это не просто смешно и не просто грустно. Это - мегасмешно и мегагрустно. Все-таки надеюсь, что человечество окажется там не полностью. Hо уж в киносценариях и книгах, выражающих волю большинства - это сто пудов.
Фильм - не просто отлично сделан, фильм гениален. По всем параметрам. И обязателен к просмотру - и первая часть, и вторая. Это - надо.
